-->


   
Главная страница » Черный список » Туризм » Transenca Tour
Добавь свою рецензию!
change language
 
Защита прав потребителя
   Черный список  
 
   Авто
   Бытовая техника
   Гос. организации
   Знакомства
   Зоо услуги
   Интернет, связь
   Компьютеры, оргтехника
   Мебель
   Медицинские услуги
   Недвижимость
   Образование
   Одежда, обувь
   Продукты питания
   Прокат
   Развлечения
   Разные магазины
   Реклама
   Ремонт
   Рестораны и кафе
   Ритуальные услуги
   Свадьбы
   Спорт
   Туризм
   Финансы
   Юридические услуги
   Разное
 
     

   Black list Panel  
  if ($is_logged == TRUE){ $ = HTML; } else { $ =
Логин 
Пароль 
 
 
     

   Партнеры Чёрного списка  
 
+
Добавить ваш сайт    

Информация о сайте Despre


 
     

    На сайте  
  {online}  
     

   Архивы  
  Февраль 2013 (1)
Июль 2012 (1)
Ноябрь 2011 (1)
Июль 2011 (3)
Июнь 2011 (2)
Май 2011 (2)
 
     




Администрация Despre.org не несет ответственности за высказанные на сайте мнения.
Решение остается за вами - верить или нет.
 
   
 
 
  Transenca Tour  
26 июня 2007 года забронировала у них билет на самолёт, рейсом Кишинев - Москва. Забронировала на 9 июля этого же года. Бронь оформили, сказали, что выкупить билет можно до 5 июля, так как очень много клиентов/пассажиров и с билетами сейчас трудно. Цена - 140 euro.

Со спокойной душой живу неделю и 3 июля еду выкупать свой билетик. Приезжаю, называю фамилию, говорю число достаю денежку и жду. Девушка лезет в компьютер, смотрит на бронь (бронь записана в тетрадке, я её вижу), потом смотрит на меня, меняется в выражении лица и подзывает к себе молодого человека, такого же работника рядом. Вместе они смотрят на бронь, потом опять в монитор, потом на меня, потом перешептываются.

Я начинаю понимать, что у них что-то произошло и наверняка то, что не понравится мне. И вот, молодой человек закончил с девушкой, сел на свое место и оттуда заявляет: "А на 9-ое число отменили рейс!" и уткнулся в монитор обратно. Я в недоумении, тоесть как отменили? Почему мне не сообщили? На что мне отвечает девушка: "У них такое бывают. Все самолеты старые. Самолет сломался. Рейс отменили. Вот у нас на Турцию недавно тоже отменили..." И давай переводить тему про Турцию.

Я её останавливаю, пытаюсь как-то связать слова, у меня комок в горле, от такой несправедливой обиды просто хочется глупо плакать. Как же так? А как же моя бронь? Давайте посмотрим на 10-ое! - Есть на 10! 280 euro. На все остальные ближайшие даты - мест нет. Дело в том, что именно 9 мне надо быть в Москве. Ну что поделать? Не ругаться же, и не доказать теперь. Обидно, что не предупредили. Не позвонили. Я могла бы и через два дня приехать, как раз в срок - 5 числа, и тогда что - то же самое сказали бы.
Transenca Tour
Выхожу оттуда, иду в другое агенство (рядом - скай альянс, вроде). Нет выхода, поездом не могу ехать. Ради интереса/любопытства, что-то тянет меня в агенство рядом. Захожу туда - спрашиваю, есть ли рейс на 9-ое число в Москву. Отвечают, конечно есть. Прошу посмотреть билеты, говорят - мест нет! Билеты распроданы. Выхожу. Иду в следующее рядом- Солей Тур, спрашиваю то же самое. Отвечают - есть конечно рейс, что за глупость, на Москву никто ничего не отменяет, аэробус летит в хорошем состоянии, просто мест нет. Тут я понимаю, что меня просто напросто лохонули. Или как это назвать? Молодой человек, сотрудник, заметил мое огорчение (слезы выступили на глазах) и предположил, что мою бронь в Трансенка Тур-е просто перепродали кому-то другому. Тому, кто пришел раньше. Тому, кому может быть срочно. Тому, кто.. может банально - знакомый.

Короче. Ни 9 ни 10 даже 11 я не улетел. Все билеты эконом-класса распроданы. Такие вот дела. Не бронируйте билеты, по возможности сразу же выкупайте. Исключение: если у вас есть знакомы :)
Источник: Reservations
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Ключевые слова:{keywords}
Комментарии (18)  Распечатать
 
 
  #1 написал: oleg  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}
Не знаю кто вы такой и какие вы цели приследуете но за инфо указанную сдесь и кливету надо на Вас в суд подать !!!!!!!!!!

Тур-е просто перепродали кому-то другому. Тому, кто пришел раньше. Тому, кому может быть срочно. Тому, кто.. может банально - знакомый.

Турагентсво не может продать ВАШ билет ! это было сделано компанией Аир Молдова.
|    
 
 
  #2 написал: Ирина  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}
В следущий раз,если с вами поступят таким образом,не разворачивайтесь и уходите уточнять в др.компании.А на месте звоните в с мобильного в кассы аэропота(можете у них же узнать номер,если не дадут,звоните в справочную)и тут же уточняйте информацию.Вы должны показать,что вами нельзя манипулировать,тут же привлечь к себе как можно больше внимания.Вызывайте администратора,вплоть до руководства и выясняйте почему,на каком основании,с вами так поступили.Пусть мотивируют своё поведение,вы следовали их правилам,вас круто киданули,при наличии огромной конкуренции.Но и это не главное,они занимаются спекулятивными операциями.Будет ещё круче,если вы позвонили бы в представительство этой компании и обьяснили какое агенство и как с вами поступили...При этом ваша притензия должна быть и письменная,т.е.Просите вам дать книгу жалоб и описать в ней вашу притензию.Агенство обязанно в течении 3х дней дать вам письменный ответ,только таким образом вы сможете защитить свои права и если вас не удовлетворит,либо агенство проигнарирует вашу жалобу,смело обращайтесь в отдел по защите прав потребителя.Те их так вздрючат,что им мало не покажется.Взыщут из них и ваш моральный ущерб и свои материальные затраты.Только будьте внимательны без записи притензии в книгу жалоб ваши дальнейшие действия будут мало эффективны в дальнейшем!.Если вы хоть раз покажите хоть одному экономическому агенту,что вы настроены решительно они в следущий раз сами вам будут звонить и предлагать лучшие билеты за лучшие цены.Желаю вам удачи.
|    
 
 
  #3 написал: Maria  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}
к сожалению ,я то же пострадала от тур .фирмы Трансенка ,я забронировала путевку на Анталию ,оставила аванс ,и со спойной душой ушла домой.Через час я перезвонила им,и они мне подтвердили что все впорядке 100% ,и договорились что я подойду на следующий день ,и расплачусь полностью.Когда я пришла ,то удивлению моему небыло предела.Где-то час меня еще продержали и в итоге ,мало того что нагрубили ,да и еще сказали что моя путевка аннулирована .но почему ни кто так и не обьяснил.
мое настроение и отпуск был испорчен .
|    
 
 
  #4 написал: dad  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}
Люди добрый, тут вопрос не в том кто кому продал, а в неопытности агента. я вам говорю со знанием дела. конечно, даже у опытных агентов случаются казусы, но.... ситация Ваша очень проста. Аир Молдова не дает так много времени на выкупку билета. обычно это 1-3 дня после бронирования. и пинять на авикомпанию легче всего - если агент ошибся.
В принципе, информация выходит в бронь ну минут через 5 после бронирования, но бывают и сбои... тогда в течении нескольких часов но!!!! работа агента заключаеться в том, чтобы взять у пассажира телефон И СООБЩАТЬ ЕМУ о всех изменениях, происходящих в его резервации - начиная от выстановления авиакомпанией времени вылета и заканчивая доп. изменениях - во времени вылета и т.д ТО есть не ТОЛЬКО ПРИНЯТЬ ДЕНЬГИ - НО И НЕСТИ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ДО МОМЕНТА ПОКА ПАССАЖИР НЕ ПРИЛЕТИТ ОБРАТНО!!!!
очень жаль конечно что в Молдове этому не учат агентов по продаже и бронированию авибилетов
А в Вашем случае скажу одно - ДОВЕРЯЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ! идите в ту кассу - которая уже на продаже авиабилетов как говориться "собаку съела". все таки когда агентво ставит акцент на авиабилеты - там более подготовленный персонал, а если на туризме - сами догадайтесь куда больше идет уклон....
я бы конечно посоветовала вам агентсво, но этические нормы мне не позволяют это сделать.... УДАЧИ! и ОПЫТНЫХ ВАМ АГЕНТОВ В БУДУЩЕМ!!!!!
|    
 
 
  #5 написал: alina  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}
TRANSENCA -TUR POLNOE DERIMO.EZDILI V TURCIU S NIMI,POKUPALI OTELI 4 ZVEZDI,A NA MESTE NAS POSELILI ZA TERETORIEI OTELEA V POLUPANSIONAT S KUHNEI V NOMERE,V VANNE DIRKA V STENE....RUGALISI 2 DNEA,NA 3 DENI NAS PERESILILI UJE V NASHI OTELI.A SKOLIKO NERVOV,KAKOI ETO OTPUSK?DA ESCE S 2 GODOVALOM REBENKOM V TAKIH USLOVIEAH.VIVOD-PLOHIE TUROPERATORI,KOTORIE NE MOGUT DOGOVARIVATSEA S OTELEAMI I BRONIROVATI NORMALINO NOMERA.TRANSENCA- V CERNII SPISOK NAVSEGDA!
|    
 
 
  #6 написал: Marusea  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}
OLEG - RABOTNIK TRANSENCI TUR- ЭТО НА ТЕБЯ В СУД ПОДАТЬ НАДО!!! СНАЧАЛА ГОВОРИШЬ ОДНУ СУММУ- А ПРИХОДИШЬ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОПЛАЧИВАТЬ ПУТЁВКУ - 500 ЕВРО С НИФИГА ДОБАВЛЯЕШЬ!!! КТО ТАК ДЕЛАЕТ??? НЕ УМЕЕШЬ ОКАЗЫВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ-ИДИ ПОДУЧИСЬ!!!

ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ С ЦЕНОЙ ПУТЁВКИ-ПРОСИТЕ ЧТОБЫ ПИСЬМЕННО ВАМ ПОДТВЕРДИЛИ ЦЕНУ - И ПУСТЬ РАСПИШИТСЯ РЯДОМ! А ПОТОМ ЕСЛИ ЗАВЫСИТ РЕЗКО НА 2 ДЕНЬ - ЗОВИТЕ ХОЗЯИНА АГЕНСТВА, ПУСТЬ ТАКИХ РАБОТНИКОВ ГОНИТ В ШЕЮ!!!
|    
 
 
  #7 написал: oleg  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}
Maruse
Слушай маруся... есть такое понятие как СПО оно действует до определённой даты приходить надо сразу!!
ты думаешь что умнее ... не надо умничать !!!
с начало через неделю потом на 2-й день... определись ...
|    
 
 
  #8 написал: otnajnu  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}

|    
 
 
  #9 написал: Леля  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}
Тоже попалась на Трансянке.. Забронировала билет, а когда на след. день пришла его выкупать, не могли никак они найти мою бронь. Объяснили это тем, что девочка, которая типа делала бронь чтото там напутала, а спросить ее никто не может, т.к. ее нет на работе. Предложили так купить билет, уже гораздо дороже. Отношение довольно-таки безраличное к клиенту, даже при том, что хозяин этой конторы находился в зале и наблюдал за моей ситуацией с интересом. Я в бешенстве вышла и зашла в соседнюю контору, уже не помню названия, там купила билет по той же цене, по которой бронировала в Трансянке. На той улице сплошь одни туристические конторы, в таких условиях надо работать на имидж, а не на развод клиентов..
|    
 
 
  #10 написал: madrih  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}
идёте в аир молдова бронируйте , покупаете билеты и не кормите этих нахлебников
|    
 
 
  #11 написал: natalia  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}
IN TRANSENCA TUR LUCREAZA NUMAI TIMPITI!!!!!!!!! IN RIND CU CONDUCEREA!!!!
A VENIT UN TURC BORIT LA NOI IN TARA SI SE IMBOGATESTE PE SPINAREA OAMENILOR!!!!
LA FIECARE BILET SI FOAIE TURISTICA VINDUTA EL ARE 50%!!!! NE LUIND IN CONSIDERATIE CIT PUN DEASUPRA PENTRU A SE IMBOGATI......

ASA DOBITOC CA ENVER (SEFU BORIT) TREBUIE ALUNGATI DIN TARA!!!!!!oleg,
|    
 
 
  #12 написал: ana  


Группа:

Коментов: Коментов
Новостей:

Статус:
Пользователь №: {user_id}
eu am avut un caz neplacut la alta firma turistica,Five Stars. storia e lunga,angajatele firmei ne-au dus in eroare,in rezultatul careia am fost nevoiti sa platim inca 300 euro pt 3 persoane pentru ca sa zburam in turcia,in rezultat am petrecut doar 5 zile in turcia in loc de 7 cu 300 euro in plus,1500euro in loc de 1200. Aadar compania respectiva a ramas pentru mine subiect inchis i nu recomand nimanui sa apeleze la serviciile lor.
|    
 

 
   
 
   Белый список  
 
 
     
  форум молдовы Forum  
  {forum}Форум Черного Списка  
     

  молдова  Комментарии  
  {lastcomm}
последние комментарии
 
     

   Твое мнение  
 
Ваше мнение о сайте

Супер сайт!
Нормальный сайт, будет полезен.
Ненужный сайт.
 
     

    Календарь  
 
«    Август 2007    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
     

   Партнеры  
   
     

белый каталог
bonus


RSS статьи