-->


   
Главная страница » Новости Молдовы » Молдова хочет продать Днестр...
Добавь свою рецензию!
change language
 
Защита прав потребителя
   Черный список  
 
   Авто
   Бытовая техника
   Гос. организации
   Знакомства
   Зоо услуги
   Интернет, связь
   Компьютеры, оргтехника
   Мебель
   Медицинские услуги
   Недвижимость
   Образование
   Одежда, обувь
   Продукты питания
   Прокат
   Развлечения
   Разные магазины
   Реклама
   Ремонт
   Рестораны и кафе
   Ритуальные услуги
   Свадьбы
   Спорт
   Туризм
   Финансы
   Юридические услуги
   Разное
 
     

   Black list Panel  
  Hi, {$member_id['name']}!
HTML; if ($user_group[$member_id['user_group']]['allow_admin']) { $login_panel .= HTML; } $login_panel .=
АдминцентрМой профиль
Cообщения ({$member_id['pm_unread']} | {$member_id['pm_all']})
Мои закладки
Статистика
Добавить новость
Обзор непрочитанного
Завершить сеанс!
HTML; } else { $login_panel =
Логин 
Пароль 
 
Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
HTML; } ?>
 
     

   Партнеры Чёрного списка  
  {partner}
+
Добавить ваш сайт/To add your site

Информация о сайте Despre


 
     

    На сайте  
  {online}  
     

   Архивы  
  Февраль 2013 (1)
Июль 2012 (1)
Ноябрь 2011 (1)
Июль 2011 (3)
Июнь 2011 (2)
Май 2011 (2)
 
     


Компании Молдова Кишинев



Администрация Despre.org не несет ответственности за высказанные на сайте мнения.
Решение остается за вами - верить или нет.
 
   
 
 
  Молдова хочет продать Днестр...  
Экологи считают, что Молдова может заключить невыгодную сделку

На этой неделе экологи из Ассоциации хранителей Днестра Eco-Tiras рассказали журналистам о том, что в их распоряжении оказались документы, которые свидетельствуют о ведении тайных переговоров между Молдовой и Украиной. Результатом этих переговоров может стать подписание документа, допускающего эксплуатацию Днестра в такой форме, что река достаточно быстро деградирует.

Речь снова идет о Днестровском гидроузле. «Q» писал об этой истории, однако напомним ее. Днестровское водохранилище было построено еще в советские времена. Его удерживает плотина высотой в 65 метров. «К экологии тогда относились наплевательски, поэтому система устроена так, что сброс воды производится с самых низких слоев», - говорит Тробицкий. И зимой, и летом в реку попадают кубометры почти ледяной - +6 С – воды. К тому же турбины работают не постоянно - их то включают, то выключают, а это приводит к тому, что уровень воды ниже по течению Днестра то ощутимо поднимается, то опускается.

Чтобы смягчить воздействие станции на реку и компенсировать водосток, было построено буферное водохранилище длиной 26 километров и объемом 72 млн. кубометров. «Однако Украина и на буферной плотине решила установить генераторы», - отмечает председатель ассоциации хранителей Днестра Eco-Tiras Илья Тромбицкий. Таким образом, ни о какой компенсации водостока и сокращении вредного воздействия верхней плотины на реку говорить более не приходится.

Большие суточные колебания уровня и низкая температура воды уже сказываются на состоянии реки, уверяют экологи. Днестр теряет способность к самоочистке. В более холодной воде речные микроорганизмы не справляются с канализационными стоками Сорок, которые много лет сбрасывают напрямую в Днестр. «То же происходит в Бендерах, Тирасполе, Дубоссарах», - говорит Тромбицкий. Он отмечает, что ситуация влияет и на микроклимат на прилегающих к реке территориях и на рост водных растений, а следовательно и на скорость образования ила. «В реке уже изменилась флора и фауна, влияние негативных факторов, связанных с водохранилищем, сказывается на видовом разнообразии рыб, - говорит Илья Тромбицкий. – В 10 раз быстрее происходит образование ила. Те, кто бывает на Дубоссарском водохранилище, могли заметить, как быстро растет количество донных осадков. Если дело так пойдет и дальше, то лет через пять Дубоссарская электростанция не сможет работать, потому что ее водохранилище полностью заилится».

Днестровская гидроаккумулирующая станция давно была камнем преткновения в отношениях между Украиной и Молдовой. Дело в том, что энергетические предприятия Украины должны занять два участка молдавской земли площадью в 17 гектаров. Киев намерен арендовать их на долгосрочный период. Илья Тромбицкий полагает, что этот факт молдавская сторона должна была бы использовать в качестве козыря при ведении переговоров, чтобы добиться от страны-соседки четких обязательств по минимизации негативного влияния гидроузла на экологию. Однако в том варианте проекта межправительственного соглашения, который оказался в распоряжении экологов, хранители Днестра не обнаружили реальных мер по сохранению реки. «В проекте, о котором мы узнали из секретных источников, не предусматривается конкретных мер по снижению и компенсации экологического ущерба, который будет нанесен нижнему течению Днестра и его экосистемам. Есть только общие фразы, проевропейская риторика, которая не имеет ничего общего с европейскими подходами, ее цель – лишь затуманить вопрос», - говорит Тромбицкий. Эколог считает, что при составлении документа учитывали лишь экономическую составляющую и потребности энергетиков.

Экологи считают, что, вместо того, чтобы оговаривать вопросы реального воздействия узла на реку, спор вокруг Днестровска пытаются обменять на спор вокруг Джурджулешт. Напомним, минприроды Украины выступает против эксплуатации молдавского терминала, ссылаясь на его экологическую опасность. «Я считаю, что Украина создает искусственную проблему с Джурджулештами, где с точки зрения экологии все достаточно прилично, чтобы обменять ее решение на реально опасное для экологии строительство в Днестровске. Думаю, наше правительство не понимает некоторых вещей», - отмечает Тромбицкий.

В ассоциацию хранителей Днестра Eco-Tiras входит около 50 молдавских и украинских неправительственных организаций. Экологи сожалеют, что гражданское общество отстранили от работы над подготовкой соглашения. «Насколько мне известно, Украина, в соответствии с упомянутым документом, берет на себя обязательства компенсировать ущерб, нанесенный непосредственно той молдавской территории, на которой появятся ее энергетические объекты, но это же мизер! Окончательный вариант документа должен включать констатацию того факта, что реке наносится ущерб и содержать очень четкие положения по ее защите и роли Украины в этом вопросе», - считает Тромбицкий. Он подчеркнул, что строительство гидроузла было сопряжено с рядом нарушений. Между тем, от состояния реки непосредственно зависит качество жизни восьми миллионов человек, считают экологи. «Только в зоне, которая находится ниже гидроузла, живут 5,5 млн. человек, - отмечает Тромбицкий. - За то, что кто-то преследует сиюминутную выгоду, население заплатит здоровьем».

Татьяна Кропанцева
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Ключевые слова:{keywords}
Комментарии (1)  Распечатать
 

 
   
 
   Белый список  
 
   Авто
   Бытовая техника
   Гос. организации
   Знакомства
   Зоо услуги
   Интернет, связь
   Компьютеры, оргтехника
   Мебель
   Медицинские услуги
   Недвижимость
   Образование
   Одежда, обувь
   Продукты питания
   Прокат
   Развлечения
   Разные магазины
   Реклама
   Ремонт
   Рестораны и кафэ
   Ритуальные услуги
   Свадьбы
   Спорт
   Туризм
   Финансы
   Юридические услуги
   Разное
 
     
  форум молдовы Forum  
  {forum}Форум Черного Списка  
     

  молдова  Комментарии  
  {lastcomm}
последние комментарии
 
     

   Твое мнение  
 
Ваше мнение о сайте

Супер сайт!
Нормальный сайт, будет полезен.
Ненужный сайт.
 
     

    Календарь  
 
«    Июль 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
     

   Партнеры  
   
     

белый каталог
bonus


RSS статьи